Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975T, Lote # 262

Lote de 8 libros y plano.
La basílica de Guadalupe y su arte.
Consta de:
a) Guadarrama Guevara, Jorge. "La Concepción de María Inmaculada, la celebración del dogma en México." México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2005. Encuadernado en pasta dura.
b) Merlo, Eduardo; et al. "Felicidad en México". México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2006. Encuadernación en rústica.
c) Monroy Ponce, Diego; et al. "El divino pintor". Museo de la Basílica de Guadalupe, 2001. Encuadernación en rústica.
d) "Zodiaco Mariano". México: Soumaya, 2004. Encuadernación rústica.
e) Reta Hernández, Martha; et al. Tres siglos en el Tepeyac 1709-2009. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2009. Encuadernación rústica.
f) Rocha, Arturo. "Monumenta Guadalupensia Mexicana". México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2010. Encuadernación en pasta dura.
g) Reta Hernández, Martha; et al. "Madre Patria". México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2010. Encuadernación rústica.
h) Monroy Ponce, Diego; et al. "Guadalupe, Arte y liturgia, la sillería de coro de la colegiata". México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2006. Tomos: I y II.
i) Valero de García Lascuráin, Ana Rita. Plano topógráfico de la Señora de Guadalupe y sus alrededores en 1691. México: Basílica de Guadalupe, 2004.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote